Получите бесплатный маркетинговый план для Вашего бизнеса заполнив простую форму!
девушка, рабочий стол, кофе

Фича: что это значит?

Сленговое слово «Фича» происходит от английского слова «feature», и переводится как «Особенность».

Время чтения — 3 минуты

Поделитесь статьей в социальных сетях

Что такое фича в программировании?

Фича в программировании — это контролируемый результат, создаваемый специально руками программиста для улучшения разрабатываемой программы или же просто удивить пользователей или заказчика.

Часто слово фича ставят как синоним к слову фишка, что означало какую-либо изюминку в изделии.

Это довольно распространенное сленговое слово, которое связанно с тем, что разработанная программа работает не так, как изначально планировалось. Иногда программисты используют данное фразу: «Это не баг, а фича!».
компьютер, человек

В чем цель фичи?

Цель фичи состоит в улучшении характеристики программы или привлечение внимания пользователей своей необычной функцией.

Фичи чаще всего не исправляют, потому что они очень подходят с самой программой. Самое главное понять для себя, что если в программе присутствует ошибка, нарушающая ее работу, то это бан. Но если эта ошибка наоборот не нарушает ничего, а улучшает и наделяет особенностью, то это и есть фича.

Изначально у заказчика есть определенный образ программы, то, как она должна работать. И когда возникает любое отклонение от этого образа, заказчик посчитает это багом. При этом, программист в процессе работы сам замечает варианты того, как можно улучшить функциональность программы. Поэтому, при тестировании продукта «улучшение» придется объяснять заказчику.

Выводы

Таким образом, фича в программировании — это новая функция или же особенность программы, которая не была оговорена ранее, но в результате не нарушила функциональность программы, а наоборот, принесла дополнение в ее работу.

Рекомендуем к просмотру следующий видеоролик

Статьи о маркетинге и продажах

    Хотите получать дайджест статей?

    Одно письмо с лучшими материалами за неделю. Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.