Получите бесплатный маркетинговый план для Вашего бизнеса заполнив простую форму!

В этой статье поделимся способами, которые помогут вам гарантированно найти покупателей на ваш бизнес, связанный с продажей электросамокатов.


13 способов поиска клиентов для продажи электросамокатов

самокат, мужчина, сумка

Время чтения — 10 минут

Поделитесь статьей в социальных сетях

3 группы по поиску клиентов

1. Активные методы

Отличается инициативностью менеджера, а также в том, что основная задача всего отдела состоит в поиске новых клиентов. Эффективность выполнения задач любого менеджера зависит от его постоянного профессионального роста и повышения необходимых навыков.

2. Пассивные методы

Данный способ характеризуется отсутствием активных действий со стороны специалистов. Поиск клиентов осуществляется через интернет-маркетинг и обычную рекламу.

3. Комбинированные методы

В данном случае, поиск клиентов базируется на правильном использовании двух перечисленных выше способов. Это связано с тем, что любой из методов по поиску клиентов, по своему эффективен, поэтому нужно пробовать каждый из них для достижения цели.

13 проверенных способов

привлечения клиентов:

Запуск таргетированной рекламы на сайт.

Здесь можно использовать 3 основные площадки - это инстаграм, фейсбук и вк.

Примеры аудиторий:
  • категория спорт и фитнес.
  • красота и здоровье.
  • люди, у которых день рождения в течение 7 дней.
  • родственники подписчиков, у которых день рождения в течение 7 дней.
  • путешественники.
  • родители с детьми 10-18 лет.
  • студенты в возрасте от 18 до 22 года.
  • подписчики прямых конкурентов.
  • подписчики косвенных конкурентов. (например, продавцы велосипедов и так далее)

Запуск околоцелевых запросов.

Например, Вы можете показывать рекламу по похожим брендам и вести человека на аналогичные позиции товаров, которые имеют ровно те же характеристики, как электросамокат, который ищут в запросе.

Также запросы конкурентов тоже не стоит сбрасывать со счетов. Ведь по запросам конкурентов тоже можно собрать неплохой трафик. Кстати, можно даже делать полные копии их страниц для увеличения процента конверсии (но здесь уже рискованно).

Глубокий аудит по SEO направлению.

Наверняка, ещё есть направления запросов, которые Вы не проработали, так как их огромное количество. Также, можете попробовать купить ещё несколько доменов и продвинуть их тоже в топ поисковой выдачи.
мужчина, листва, рупор

Регулярное A/B-тестирование.

Можно провести серию a/b-тестов, чтобы понять какие заголовки, картинки и формы лучше всего работают именно у Вас. Это очень важно, так как даже небольшое увеличение процента конверсии может сильно сказаться на эффективности Вашего маркетинга и увеличении количества лидов.

Прогрев старых посетителей.

Вы можете использовать ретаргетинг только тех пользователей, которые посетили Ваш сайт сегодня, провели на нём более 2 минут и при этом не оставили заявку. Мы предлагаем затестировать ещё аудитории ретаргетинга.

Например:
  • Был сайте 3 дня назад, провёл на нём более 2 минут и не оставил заявку.
  • Был сайте 7 дней назад, провёл на нём более 2 минут и не оставил заявку.
  • Провел на сайте 1, 3 или 7 дней при этом оставил заявку, но не купил.
  • Look-a-Like аудитории по всем нашил лидам “через яндекс аудитории”.

Также можно попробовать догонять людей не только из России и стран СНГ, но и тех, кто на данный момент находится за границей. Можно затестировать и посмотреть, насколько много таких людей и есть ли от них результат.

Тестирование разных форматов графических баннеров.

Таким образом, Вы сможете увеличить охваты рекламы, следовательно получить больше трафика и, возможно, лидов. Также можно попробовать ретаргетинг видеообъявлениями в Яндексе.

Прогрев очень старых посетителей.

Можно настроить ретаргетинг даже на пользователей, которые посетили Ваш сайт 30 или даже больше дней назад. Эту аудиторию тоже можно затестировать и посмотреть статистику ещё и по ней.
смартфон, мужчина, девушка

Запуск новых идей для рекламы на YouTube.

Можно попробовать собрать сотни видеороликов с обзорами конкретных электросамокатов и размещать нашу YouTube рекламу конкретно в этих видео. Например, в видеоролике делают обзор на какую-то определенную модель и Вы можете там рекламировать именно этот самокат. Ещё есть возможность рекламировать по запросам, показывая Ваш блог в поисковой выдаче YouTube.

Тёплые прозвоны и рассылки старым лидам.

Один из достаточно эффективных способов, который работает только при правильном подходе. Если не делаете или делаете слабо, стоит обратить на это внимание.

Размещение и улучшение маркетинга на маркетплейсах.

Стоит более подробно изучить эти площадки, ведь трафика там достаточно много. Главное, научиться им правильно пользоваться.
мужчина, девушка

Запуск автотаргетинга в Директе.

Периодически в Яндексе появляются новые группы запросов и не всегда мы их можем собрать. Например, может быть такое, что вышло какое-то обновление или реклама от крупного игрока рынка, и пользователи могут побежать в поисковик изучать то, что видели в рекламе. Для таких моментов может быть нужен автотаргетинг.

Также, автотаргетинг может пригодиться в случаях, если человек ищет запрос, которого ещё нету у Вас в РК. Да, семантика у Вас может быть проработана хорошо, но всегда имеют место быть низкочастотники, до которых, возможно, Вы ещё не добрались. Поэтому, автотаргетинг здесь может отлично сработать.

СМС и вайбер рассылка по старой базе лидов.

Этим способом вы можете прогреть старых лидов и, возможно, сможете сделать продажу. Лучше это делать регулярно, постоянно придумывая новые акции.

Например, можно отправлять хоть каждую неделю рассылки в виде: “В честь нашего дня рождения в подарок кепка с крутой надписью”, потом ещё через неделю “В честь дня мотоциклиста в подарок кожаные перчатки, смотри информацию на сайте” и так далее.

Настройка автоворонки писем для эмейл рассылки.

Вы можете настроить автоворонку и отправлять людям эмейлы для прогрева, так вероятность покупки станет сильно выше.
Вам понравилась статья?
Вам также может быть интересно

    Хотите получать дайджест статей?

    Одно письмо с материалами за неделю. Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.