Получите бесплатный маркетинговый план для Вашего бизнеса заполнив простую форму!

Для того, чтобы привлечь клиентов, которые будут приносить прибыль бизнесу, нужно знать несколько проверенных способов. В этой статье мы поделимся самыми эффективными из них.


50 верных способов для привлечения клиентов

компьютер, клавиатура

Время чтения — 10 минут

Поделитесь статьей в социальных сетях

Успех любого бизнеса, как правило, зависит от количества постоянных клиентов, которые пользуются вашими услугами или покупают товар. По этой причине, очень важно уметь привлекать клиентов, тем самым увеличивая прибыль компании. Чтобы это сделать, руководители пользуются различными методиками и средствами, которые помогают им достичь этой цели.

Эффективные приёмы

для привлечения клиентов:

1. A/B-тестирование сайта
A/B-тестирование представляет из себя маркетинговый метод, благодаря которому можно сравнить эффективность двух вариантов какой-либо переменной.

Нужно провести серию ab-тестов, чтобы понять какие заголовки, картинки и формы лучше всего работают именно у Вас. Ведь даже небольшое увеличение процента конверсии может сильно сказаться на эффективности маркетинга и на увеличении количества лидов.
2. Прогрев старых посетителей
Можно запустить ретаргетинг на посетителей, которые уже посетили наши сайты ранее и при этом не оставили заявку. Таким образом, догонять не только людей, которые посетили наш сайт перейдя из контекста, а вообще всех посетителей, в частности тех, кто посетил веб-ресурс из SEO.

Для увеличения количества кликов рекомендуем запускать ретаргетинг одновременно в Директе и в AdWords. А также, для увеличения охватов рекомендуем использовать не только текстово-графические объявления, а ещё и графические. Так Вы сможете увеличить охваты нашей рекламы, следовательно получить больше трафика и, возможно, лидов.
3. Таргетированная реклама в социальных сетях
Через стандартные инструменты контекстной рекламы не всегда можно дотянуться до людей.

Таргетированная реклама в социальных сетях представляет из себя рекламное объявление, которое демонстрируется пользователям той или иной социальной сети по нужным Вам критериям. Благодаря этому инструменту у вас имеется возможность показывать объявления только тем людям, которые являются Вашей потенциальной аудиторией.
вектор изображение, стрелка, девушка, ноутбук

4. Размещение на досках объявлений

Например, Куфар - это бесплатная площадка для размещения объявлений в Беларуси. Она является одной из самых крупных в стране и пользуется популярностью у пользователей.

5. Ретаргетинг в социальных сетях

Дело в том, что у многих людей стоят блокировщики рекламы в браузерах. Поэтому дотянуться до этих людей очень сложно, в связи с этим для расширения охватов рекламных кампаний можно запустить ретаргетинг в Ютубе, Инстаграме, ВК и Фейсбуке.

6. СМС и Вайбер рассылка по старой базе лидов

Благодаря данному способу вы имеете возможность прогреть старых лидов и сделать продажу. Лучше это делать регулярно, придумывая постоянно новые акции.

Например, можно отправлять каждую неделю рассылки в виде: “В честь нашего дня рождения скидка -15% на установку кондиционера”, потом ещё через неделю “В честь дня монтажника подарок каждому клиенту при покупке кондиционера, смотри информацию на сайте” и так далее.

Благодаря таким сообщениям пользователь обратит внимание на ваши предложения и скорее всего захочет совершить целевое действие.
вектор изображение, ноутбук

7. Настройка автоворонки писем для email-рассылки

Благодаря автоматическим письмам вы можете снять какие-то рутинные задачи со своего email-маркетолога, а также настроить эффективные рассылки.

Сейчас очень важный ресурс у каждого человека - это время, поэтому с помощью письма вы должны за считанные секунды захватить внимание своего потенциального клиента. Для этого, письмо может быть с каким-то интригующим заголовком, который зацепит взгляд пользователя.

8. Выкуп старой базы клиентов у конкурентов

Можно выкупить, скачать или взять старую базу лидов конкурентов и тоже настроить по ним рассылку. Наверняка, среди их старых лидов есть те, кто ещё думают. Таким образом, рассылками Вы бы без проблем могли бы предложить людям отличные предложения, которые их заинтересуют.

Кстати, ещё много слитых баз предпринимателей из налоговой, которые можно купить за 2000-3000 рублей без проблем.

Если нужно, можно даже с этими базами будет поработать. Есть возможность собрать только номера руководителей и гендиров ИП или только номера руководителей и гендиров ООО. Там имеется достаточно много фильтров.

9. Обзвон старых лидов

Можно обзвонить (или даже сделать ручную рассылку в мессенджерах) тех людей, которые ещё в раздумьях, либо просто слились с продажи. Можно их обзвонить и предложить воспользоваться предложением снова.
вектор, изображение, ракета, мужчина

10. Партнёрство с другими организациями

Как уже понятно из названия данного приема, вы можете договориться о партнерстве с организациями, у которых есть Ваша целевая аудитория.

В первую очередь можно запартнериться с конкурентами и продавать тот продукт, который не могут они, а они пусть забирают тех клиентов, которых не можете обработать Вы. Либо можно просто выкупать у них лиды, которые они не могут обработать.

11. Размещение промокодов на специальных сайтах

Можно создать промокод и разместить его на данной площадке. В промокоде может быть скидка на ваш продукт или услугу, и таким образом Вы сможете собирать новых клиентов.

12. Партнерский маркетинг

Можно сделать рассылку старым клиентам о том, что они могут получить бонус, если порекомендуют Вас своим друзьям.

Например, это может быть скидка, либо даже денежное вознаграждение за привлеченного клиента, с которым в последствии вы начнете работу.
ноутбук, стрелка, девушка

13. Запуск таргетированной рекламы

Помимо лид-форм, можно использовать Ваш сайт, сообщения Директа. В данном способе будут уместны три вида площадок: Инстаграм, ВКонтакте, Фейсбук. Какой именно, решать только Вам.

14. Запуск SEO-продвижения

Здесь Вы сможете, при необходимости, собирать сотни тысяч или даже миллионы кликов по целевым и околоцелевым запросам.

Таким образом, Вы имеете возможность собирать людей по подобным запросам и сможете продавать уже через Ваш сайт посетителям.

15. Запуск рекламы на YouTube

Через стандартные инструменты контекстной и таргетированной рекламы не всегда можно дотянуться до людей. Поэтому, Вы можете запустить рекламу ещё и в YouTube по целевой аудитории. Например, можно использовать такие аудитории:
  • реклама подписчикам бизнес блогеров.
  • реклама по подписчикам конкурентов
  • встроенная реклама в роликах, где есть наша ЦА и показываться прямо в них.
вектор, письмо, мужчина

16. Размещение на Яндекс услугах

Обратите внимание, что Яндекс услуги в России сейчас активно продвигаются Яндексом и по ним очень низкая конкуренция, Яндекс старается нагнать туда трафика для того, чтобы развить свой сервис. Поэтому мы можем успеть получить новых лидов из данной площадки.

17. Настройка автоворонки писем в чат-боте

Здесь Вы можете настроить такую же автоворонку, как с email-рассылками, только в в мессенджерах. Открываемость таких писем не 20-25%, как у email-рассылок, а 97-99%. Таким образом, эффективность размещения в мессенджерах выше в несколько раз.

18. Размещение баннерной рекламы на популярных агрегаторах вакансий

Например, Вы могли бы купить рекламный блок напрямую у сайтов на hh.ru, rabota.ru, superjob.ru и других. Здесь Вы можете просто договориться о размещении Вашего баннера в соответствующих категориях, чтобы цеплять внимание предпринимателей чаще и увеличивать конверсию.
планшет, девушка, вектор

19. Размещение прицельной рекламы

Это нужно для того, чтобы показывать её на конкретных сайтах в интернете. Например, Вы можете найти информационные сайты, где была интегрирована реклама от КМС Google.

Если бы там была возможность размещать баннер гугла, то вы через AdWords смогли бы настроить рекламу для размещения баннера на определённом веб-ресурсе.

20. Продвижение на Яндекс и Google картах

Вряд ли Вы сможете оттуда находить свою целевую аудиторию, но как минимум этот способ примечателен тем, что он, в целом, важен для репутации любого бизнеса.

21. Реклама в Инстаграм пабликах

Вы можете собрать несколько аккаунтов (можно блогеров или паблики) в Инстаграмме, у которых подписчики являются преимущественно вашей целевой аудитории. И затем могли бы заказать у них рекламную интеграцию.
планшет, девушка, мужчина

22. Сотрудничество с похожими направлениями бизнесов

Например, Вы можете договориться с рекламными агентствами о том, что они могли бы предлагать и Ваши услуги тоже. То есть, рекламное агентство занимается маркетингом и это направление у них хорошо развито, но их клиентам можно предложить ещё и улучшение отдела продаж. Таким образом, вы сможете усилить рекламное агентство, а они усилят Вас.

23. Размещение рекламы на push-платформах

Можно делать рекламу с помощью push-уведомлений. Подобного вида реклама стоит очень бюджетно, но эффект от неё в большинстве случаев достаточно положительный.

Можно рассылать такое только тем людям, которые подписались на рассылку с определённых статей. Например, человек читал статью “Как найти руководителя отдела продаж” и через время Вы могли бы ему отправить сообщение о том, что сможете помочь в подборе.

24. Подключение на сайт push-рассылки

Однажды подписав пользователя на такую рассылку, Вы сможете практически бесплатно догонять его такими уведомлениями. Это гарантированно повысит конверсию Вашего сайта.
мужчина, девушка, галочка

25. Расширение контекстной рекламы после глубокого анализа запросов конкурентов

Для этого вам нужно собрать список ключевиков у конкурентов. Потом, сравнивая их, вы сможете посмотреть и проанализировать более детально запросы конкурентов.

Также, можно запустить околоцелевые запросы. Например, Вы можете показывать рекламу по похожим брендам и заводить человека на аналогичные позиции товаров, которые имеют ровно те же характеристики, как и Ваш продукт.

Плюс запросы конкурентов тоже не стоит сбрасывать со счетов. Ведь по запросам конкурентов тоже можно собрать неплохой трафик. Кстати, можно даже делать полные копии их страниц для увеличения процента конверсии (но этот метод уже более рискованный).

26. Проведение глубокого аудита по SEO направлению

Возможно, есть направления запросов, которые Вы ещё не проработали. Также, можно купить несколько доменов и продвинуть их в топ поисковой выдачи.

27. Прогрев очень старых посетителей

Можно настроить ретаргетинг даже на посетителей, которые посетили Ваш сайт 30 или даже больше дней назад. Эту аудиторию тоже можно затестить и посмотреть статистику по ней. 
ноутбук, мужчина, вектор

28. Тёплые прозвоны и рассылки старым лидам

Если не делаете или делаете слабо, стоит обратить на это внимание.

29. Размещение и улучшение маркетинга на маркетплейсах

Стоит более подробно изучить эти площадки, ведь трафика там очень много. Главное, научиться им правильно пользоваться.

30. Запуск автотаргетинга в Директе

Периодически в Яндексе появляются новые группы запросов и не всегда мы их можем собрать. Например, может быть такое, что вышло какое-то обновление или реклама от крупного игрока рынка и пользователи могут побежать в поисковик изучать то, что видели в рекламе. Для таких моментов может быть нужен автотаргетинг.

Также, автотаргетинг может пригодиться в случаях, если человек ищет запрос, которого ещё нету у нас в РК. Да, семантика у нас проработана хорошо, но могут быть низкочастотники, до которых, возможно, мы ещё не добрались. Поэтому, автотаргетинг здесь может отлично сработать.

31. Размещение баннерной рекламы на популярных ресурсах

Это необходимо делать только в интересующих Вас категориях. Например, Вы могли бы купить рекламный блок напрямую у различных площадок, которые этим занимаются. Здесь имеет место быть просто договориться о размещении нашего баннера в соответствующих категориях, чтобы цеплять активную целевую аудиторию чаще.

32. Покупка платных обзоров у блогеров

Вы можете попробовать заказывать обзоры Вашего продукта у популярных блогеров и в конце рекомендовать наш магазин для покупки.
мужчина, девушка, телефон

33. Дорвеи

Есть сайты, которые массово пересылают на наши страницы трафик. Тут можно получать клики по 1 рублю и собирать тысячи трафика за копейки.

34. Контент маркетинг

Запускайте каналы в Яндекс Дзен, Ютуб, Яндекс Кью и так далее. Также, можно создать десятки групп в соцсетях под каждый крупный город для повышения конверсии в покупку.

35. Прямые продажи

Под этим подразумеваемся найм людей, которые в свою очередь будут общаться с людьми вживую, с целью продажи вашего продукта.

36. Создание торговых точек

Открытие официальных магазинов в ТЦ или других проходимых местах. Там продавец-консультант сможет подробно рассказать клиенту про продукцию и заинтересовать покупателя.

37. Оптовые продажи вашей продукции

Можно предлагать различным компаниям оптовые продажи, естественно, по заниженной стоимости.

38. Телефонные продажи

Найм людей, которые в свою очередь будут работать с клиентской базой с целью продажи ваших услуг/товаров. Данный канал продаж можно настроить дистанционно, то есть работой из дома.
телефон, социальные сети

39. Реклама на ТВ/Радио

Достаточно много людей слушают радио в машине или смотрят телевизор дома, благодаря чему Вашу рекламу увидят большое количество людей. Тоже возможен как канал продаж.

40. Франшиза

Продавать франшизу Вашей компании, люди смогут вложиться в своё дело с целью заработка, а вы в свю очередь сможете продвигать свой товар и поставлять самокаты напрямую в магазин для продажи.

41. Реклама на Билбордах

Можно заказать рекламу на больших баннерах/билбордах на улице, люди смогут замечать вашу рекламу по пути домой или на работу, лучше всего это делать в проходимых местах.

42. Поиск Дистрибьюторов

Поиск людей или предпринимателей, которые будут осуществлять оптовую закупку вашей продукции для дальнейшего сбыта.

43. Реклама у блогеров на YouTube

Интеграция в начале ролика самая рабочая схема продвижения, так как начало ролика смотрят все, а вот дальше как пойдет. Если же это фанат определенного человека, то он посмотрит и до конца. Но все же в начале это куда выгоднее, но и стоит это будет дороже, нежели в конце или середине. Но зачастую все пропускают спонсора и переходят к основной сути ролика.

Реклама в середине может быть сделана не так навязчиво и открыто, как в конце или начале. Например, блогер даёт информацию о видео и тут плавно переходит к самокату, например, который помогу ему в ролике или в какой-либо ситуации. Полезная реклама + нативно, стоит дешевле, чем в начале ролика.

В конце видео реклама стоит существенно дешевле, но и профита будет меньше, ибо люди насытились информацией из видео и хотят его закрыть, но разумеется есть и те, кто может заинтересоваться продуктом.
компьютер, мужчина, девушка

44. Реклама в Тик-Ток

Максимально быстрый и понятный контент, "контент-жвачка". Но все же эта социальная сеть имеет огромный успех в странах СНГ и не только. А от этого и огромная, разношерстная аудитория и огромное количество блогеров.

45. Интеграция нативной рекламы в интернет

Сделать нативные объявления на ютубе, на различных сайтах и инстаграм. При скроллинге люди будут видеть объявления, тем самым люди смогут заинтересоваться продуктом.

Например, они хотели купить самокат, но забыли из-за большого количества дел. После человек заходит в инстаграм, и случайно натыкаются на объявления с продуктом.

46. Коллаборация с кем-либо известным, НЕ РЕКЛАМА

Коллаборация с блогерами, тиктокерами и прочими известными людьми. Не покупка рекламы, не интеграция, а взаимо-выгода. То есть можно сделать рекламу определенному блогеру, а он в своё время рекламу вашего продукта.

47. Проплаченный обзор вашего продукта

Это можно сделать через популярные обзорные сайты, блогеров, паблики и так далее.
компьютер, мужчина, девушка

48. Вступление в чаты Вашей целевой аудитории

Можно активно там общаться, давать экспертные комментарии, закупать рекламные посты, отслеживать встречи и мероприятия. Чаты есть где угодно, в Телеграмме, на каких-то веб-ресурсах.
Вам понравилась статья?
Вам также может быть интересно

    Хотите получать дайджест статей?

    Одно письмо с материалами за неделю. Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.