Получите бесплатный маркетинговый план для Вашего бизнеса заполнив простую форму!
руки, рабочий стол, цветок


Бэкенд разработчик: кто это, основные задачи специалиста

В этой статье поговорим о том, кто такой бэкенд разработчик и чем он занимается.

Время чтения — 2 минуты

Поделитесь статьей в социальных сетях

Кто такой бэкенд-разработчик?

Бэкенд-разработчик - это специалист в айти-сфере, который занимается функционированием всего того, что скрыто от глаз посетителей, а также то, что работает на сервере. Всем этим занимается именно бэкенд-разработчик.

Бэкенд - это часть, которая отвечает за то, что работает на сервере, а не на самом сайте. Для этого понятия обычно используются самые разные инструменты, которые доступны на вашем устройстве, то есть абсолютно любые языки программирования.

Рассмотрим основные задачи, которые решает бэкенд-разработчик

1) Создание базы данных, а также программ, которые направлены на то, чтобы записывать информацию в базу данных.
2) Защита базы данных, то есть шифровка паролей, какой-то ключевой информации, которая имеют большую ценность.
3) Создание запасных копий - бэкапов.
4) Написание скриптов и различного рода программ, которые нужны для того, чтобы обрабатывать то, что не видит посетитель сайта.

Для того чтобы стать действительно крутым профессионалом в этой сфере, вам нужно пройти десятки проектов, изучить множество различной информации, а также, если есть желание и ресурсы, пройти специальные курсы. Благодаря им вы сможете гораздо быстрее всё изучить.
разработчик, стол, картинка

Кто такой фронтенд-разработчик?

Фронтенд - это всё то, что браузер может прочесть, вывести на дисплей вашего компьютера или телефона, а также запустить. В целом, это HTML, CSS и JavaScript.

Именно благодаря HTML передается информация браузеру о том, какая должна быть информация на странице, например, заголовок, абзацы и многое другое.
CSS же в свою очередь сообщает браузеру о том, как нужно отображать те или иные элементы, например, цвет шрифта, сам шрифт и другое.

JavaScript сообщает браузеру следующую информацию: реакцию на взаимодействия с посетителем сайта, при этом, используя, простой язык программирования. Но на сегодняшний момент, если посмотреть статистику, то большинство разработчиков уже не используют данный язык программирования.

Что такое флеш?

Флеш переводится как молниеносный процесс. Есть такое понятие, как флеш-технологии, и в этом случае перевод действительно оправдывает себя. Такой подход очень экономит силы и время специалиста, ведь благодаря этой функции достаточно изобразить какое-то количество кадров и после этого, сделать необходимую траекторию. В конечном итоге, это занимает существенно меньше времени.

Также к флеш относится создание видеороликов и каких-то современных спецэффектов. Таким образом, флеш в настоящее время является популярным инструментом для создания каких-то игр, приложения, сайтов.

Еще у флеш есть другое значение слова, например, его употребляют в сочетании со словом накопитель. Благодаря молниеносной обработке информации и назвали таким образом "флеш-накопитель".

Рекомендуем посмотреть небольшой видеоролик на эту тему

Статьи о маркетинге и продажах

    Хотите получать дайджест статей?

    Одно письмо с лучшими материалами за неделю. Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.