Получите бесплатный маркетинговый план для Вашего бизнеса заполнив простую форму!
ноутбук, блокнот, стакан

Программный код: что это, виды и параметры

В этой статье поделимся информацией о том, что такое программный код, расскажем, какие у него есть параметры.

Время чтения — 3 минуты

Поделитесь статьей в социальных сетях

Что такое программный код?

Программный код - это код, написанный программистом на любом языке программирования. Исполняемый же, в свою очередь, это код, который может различить какая-то виртуальная машина или процессор. Как правило, такой код преобразуется из исходного кода.

Качественный код можно отличить по следующим характеристикам:

1. Читаемость кода. Любой код должен быть читабельным и отлично считываться.
2. Наличие коротких четких комментариев. Данная характеристика влияет на многое, например, на читабельность кода.
3. Невысокая степень сложности.
4. Оптимизация кода. Задача специалиста в данном случае заключается в том, чтобы при использовании уходило минимальное число системных ресурсов.

Бывает такое, что какие-то сложные программные комплексы, могут требовать огромного количества различных файлов. Их количество может доходить до нескольких сотен. По этой причине некоторые программисты часто могут использовать системы, которые предназначены для контроля версий. Эти системы направлены на то, чтобы позволить программисту одновременно работать сразу с большим количеством экземпляров, а потом дать возможность соединить их в один общий файл.

Важно понимать, что компьютер не имеет возможности понимать, правильно ли написан код. Если код будет работоспособен, то компьютер, конечно сможет запустить программу и работать без ошибок. В то время как плохой код, может затруднить задачи, которые были установлены.
программный код, изображение

Программный код, который может нанести вред

Существуют не только полезные программы, но и те, которые действительно могут нанести урон вашей системе. Такой код обычно пишется теми пользователями, которые могут получить какую-то выгоду, например, похитить персональные данные.

Фронтенд и бэкенд: что это, какую роль играют

Фронтенд - это всё то, что браузер может прочесть, вывести на дисплей вашего компьютера или телефона, а также запустить. В целом, это HTML, CSS и JavaScript.

Именно благодаря HTML передается информация браузеру о том, какая должна быть информация на странице, например, заголовок, абзацы и многое другое.

CSS же в свою очередь сообщает браузеру о том, как нужно отображать те или иные элементы, например, цвет шрифта, сам шрифт и другое.

JavaScript сообщает браузеру следующую информацию: реакцию на взаимодействия с посетителем сайта, при этом, используя, простой язык программирования. Но на сегодняшний момент, если посмотреть статистику, то большинство разработчиков уже не используют данный язык программирования.

Бэкенд - это часть, которая отвечает за то, что работает на сервере, а не на самом сайте. Для этого понятия обычно используются самые разные инструменты, которые доступны на вашем устройстве, то есть абсолютно любые языки программирования.

Советы по созданию хорошего кода

Мы предлагаем вам всегда оставлять комментарии под своим программным кодом. Под комментарием мы подразумеваем какое-то небольшое описание того, что имеется в виду в какой-то строке кода.

Это будет очень полезно в тех случаях, когда разработка какой-то программы может приостановиться на неопределенный срок, что достаточно часто случается. Поэтому вам будет гораздо легче и приятнее вернуться к незавершенной работе с таким подходом, ведь иногда даже опытному специалисту бывает трудно разобраться в собственной программе.

Выявление недочетов. Всегда правильно называйте переменные, это поможет вам в будущем сократить достаточное количество времени при анализе исходного кода. Также лучше всего использовать короткие небольшие имена переменных.

Всегда уделяйте внимание перепроверке кода. Это очень важно, так как только код без ошибок будет работать идеальным образом.

Выводы

Простыми словами, программный код — это набор инструкций, в котором также могут содержаться текст, какие-то термины. Иными словами, программный код позволяет упростить взаимоотношения между пользователем и компьютером.

Рекомендуем к просмотру небольшой видеоролик

Статьи о маркетинге и продажах

    Хотите получать дайджест статей?

    Одно письмо с лучшими материалами за неделю. Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.