Получите бесплатный маркетинговый план для Вашего бизнеса заполнив простую форму!

В этой статье поговорим на тему того, как привлечь клиентов бесплатными способами, которые пока что очевидны не всем.


Как привлечь клиентов бесплатными «плюшками»:

Советы по улучшению SEO продвижения

Время чтения — 15 минут

Поделитесь статьей в социальных сетях

Как привлечь клиентов бесплатными «плюшками»

Можно нередко услышать, как бизнесменам специалисты дают совет: для привлечения своей целевой аудитории, необходимо предложить им что-то за низкую цену или совсем бесплатно, главное, чтобы это было то, от чего трудно отказаться.

С помощью такого подхода есть вероятность значительного увеличения конверсии, а также это даст возможность вызвать настоящее доверие о своих будущих клиентов. Также такой шаг может вызвать вирусный эффект, однако такое случается в особо удачных случаях. И конечно, нужно начинать не с полностью бесплатных предложений, а например, предложить товар с очень хорошей скидкой.

Однако, как правило, тренер таких курсов рассказывает на примере каких-то крупных мировых компанией и призывает предпринимателей делать что-то такое же. А как думать, где искать примеры и как это сделать действительно правильно — никто не в курсе.

В статье мы дадим несколько рабочих способов привлечения новых покупателей, которые вы сможете попробовать уже сразу после прочтения. Необходимо примерить каждый метод именно на своем деле. И сразу же анализировать, как можно применить тот или иной метод в своем случае.

Отметим тот факт, что эти рекомендации подойдут исключительно для небольшого бизнеса или дела. Совету не совсем актуальны для инфобизнеса или автоворонок.
маркетинг, векторное изображение
Что такое тест-драйв?
Может показаться, что это один из самых примитивных примеров, если иметь в виду какие-то обычные незамысловатые товары. Однако всегда учитывайте этот вариант, так как мы ниже поделимся, каким образом его можно применить на примере той продукции, у которой возникают проблемы с тестированием.
1. Аренда продукции для тестирования

С обычными товарами обычно не возникает никаких затруднений. Там можно без проблем предлагать дегустацию, например, дать попробовать нанести какие-то косметические средства.

Но есть такие ниши бизнесов, где сложно придумать что-то на ходу и сразу же спрогнозировать эффект от тестирования. К примеру, есть немаленькая вероятность, что диван может не подойти по размеру или дизайну на кухню заказчика. В подобных случаях предлагайте клиенту попользоваться товаром определенное количество времени. Благодаря такому подходу он действительно сможет убедиться в том, что продукт его полностью устраивает.

В каких-то случаях есть смысл делать платную аренду. Это может быть как альтернатива сделке, когда клиент не очень уверен в покупке. Также, конечно, необходимо юридически оформлять аренду. Постарайтесь сделать всё возможное, чтобы риск ущерба был сведен к минимуму, например, введите залог.

2. Сделайте бесплатным один шаг

Такой способ отлично подойдет тем, у кого услугу можно разбить на несколько этапов или шагов. Попробуйте бесплатно предложить клиенту воспользоваться одним из них.

Например, в ремонте достаточно часто можно воспользоваться такой услугой, как бесплатный выезд замерщика. Но это уже достаточно заезженный способ и никого таким не удивишь. В сфере клининга можно получить бесплатную услугу - уборку коридора, и после этого получить полную уборку помещения. Вы можете воспользоваться таким принципом, и например, предлагать небольшой ремонт в каком-то одном месте.

Такой подход поможет вам расположить к себе клиента, и также помочь ему убедиться в вашем профессионализме. Но нужно понимать, что этот шаг подразумевает собой лишь какое-то подобие тест-драйва. Он не должен клиента к чему-то принуждать.

3. Предложите попробовать пробный период

Такая идея особенно эффективна в таких ситуациях, когда человек платит за какой-то период пользования услугой. Это могут быть какие-то онлайн-приложения, сайты и так далее. Здесь тест-драйв предполагает собой пробный период. Вы можете предложить клиенту как бесплатный месяц подписки, так и подарить какую-то сумму на депозит.

В том случае, если продукт действительно качественный и приносит пользу клиенту - от него будет практически невозможно отказаться.
маркетинг, векторное изображение
4. Используйте современные технологии и программы

Достаточно трудно сделать тестирование услуги, которая принесет свои плоды только через какой-то определенный период времени. Например, какой будет дизайн костюма уже после пошива?

И тут на помощь приходят современные технологии. Именно благодаря им можно визуализировать то, что будет полноценно готово только через какой-то промежуток времени. Программа «Фотошоп», 3D-моделирование и 3D-печать — это то, что может вам помочь в данной задаче.

Большинство таких редакторов есть в доступе онлайн и какую-нибудь не очень сложную работу может выполнить удаленный специалист. Благодаря данному методу у вас будет возможность не только убрать сомнения и неуверенность покупателя, но и проанализировать все возможные трудности, а также подобрать какие-то необычные оригинальные решения.

5. Вовлекайте клиента в процесс производства

Не всю продукцию есть возможность протестировать. По мнению специалистов в сфере маркетинга, покупателей нужно научиться вовлекать, тем самым вызывая у него новые ощущения, эмоции. И этому отлично способствуют различные интерактивы.

Например, вы можете предложить провести обзорную экскурсию по производству, а также предложить поучаствовать в конкурсах, флешмобах и так далее. Это именно то, что часто используют крупные компании. И может легко сработать даже в каком-то небольшом региональном бизнесе.

6. Предлагайте поиграть

Большинство людей обожают принимать участие в каких-то играх, особенно если они не требуют вложений и умеют интриговать. Благодаря играм у вас есть возможность создать пользовательский опыт у клиента, а также донести до него какие-то неочевидные преимущества продукта. Главное, чтобы игра ассоциировалась с вашей компанией.

Например, книжные магазины часто предлагают посетителям провести гадания по строчкам, также в последнее время большой популярностью пользуются квесты и виртуальная реальность.

7. Дайте клиенту возможность выиграть приз

Большинство людей азартны по своей сути. Используйте это в своих продажах, устраивайте игры, которые будут вызывать драйв и адреналин.

Например, можно предложить заключить между сотрудником и посетителем пари. В случае проигрыша, посетитель соглашается на презентацию товара компании, а в случае выигрыша ему будет предоставлена скидка. И на самом деле, в процессе уже не так важны результаты игры, как сам факт проведения подобных пари, азарт способствовал доверию клиента к компании.
маркетинг, векторное изображение
8. Дайте доступ пройти в “личные” закрытые зоны

Разумеется, такой формат достаточно тяжело придумать строгих нишах, например, строительной. Но даже в подобных нишах бизнеса можно попробовать устроить экскурсии по стройкам или каким-то иным объектам.

В подобных случаях есть возможность предложить открыть доступ туда, куда, как правило, мало кого допускают. Любой бизнес предполагает какие-то "личные" закрытые зоны. Это могут быть какие-то специальные помещения с оборудованием или офисы. Вам может казаться, что там нет чего-то интересного, но на самом деле, клиентам может быть очень интересно как выглядит ваш бизнес изнутри. Можете пригласить покупателя в офис, показать, как всё устроено изнутри, каким образом решаются ключевые вопросы.

Если вы занимаетесь производством — то можете попробовать устраивать полноценные экскурсии по каждому этапу, это всегда познавательно! Также попробуйте устраивать виртуальные экскурсии. Это отлично сработает в тех случаях, когда нет возможности пустить клиента физически поприсутствовать на предприятии.

9. Обучение

Эта тема достаточно полезна, так как проводя обучение клиентов, вы сможете убить сразу нескольких зайцев.Во-первых, вы имеете возможность стать действительно авторитетом в глазах покупателя, когда демонстрируете ему свой личный выработанный подход к делу, навыки, знания. Во-вторых, вы способствуете тому, что клиент начинает задумываться о покупке. Есть большая вероятность, что в процессе изучения вскрываются какие-то подсознательные потребности, о которых он даже мог и не догадываться или просто забыл. В-третьих, у вас появляется возможность узнать настоящие потребности клиента и дать ему индивидуальное решение каких-то проблем. Такой способ особенно применим в тех сферах, где очень ценится персональных подход к каждому клиенту.

10. Проведите аудит сайта

Нередко люди могут и не догадаться, как может быть всё плохо до тех пор, пока не узнают, как может быть хорошо. Анализ ситуации позволяет вывести все проблемы наружу, даже те, которые есть уже несколько лет. Такая идея пришла к нам из медицинской сферы, где диагноз устанавливается уже непосредственно по результатам анализа и диагностики. Также её достаточно часто используются различные рекламные агентства.

Подобный анализ также полезен и для самого человека. Не просто так в нашем веке до сих пор пользуются популярностью различного рода астрологи и гадалки, так каки менно они помогают реализуют одну из самых сильных желаний любой личности — узнавать о себе что-то новое. Таким образом, у клиента есть возможность узнать свою “настоящую” суть, к какому типу личностей он относится и так далее.

11. Попробуйте практиковать мастер-классы

Какие-то товары могут бесконечно относиться к группе "хотелок", потому что их приобретение очень часто откладывается на потом. Другие могут казаться слишком трудными и не вызывают никакого доверия. Если вы хотите подтолкнуть клиента к совершению покупки того или иного товара, то можно провести мастер-класс. Тогда у вас будет возможность продемонстрировать все преимущества этого товара.

12. Проводите консультации

Есть большое количество бизнесов, которые часто натыкаются на одну распространенную ошибку — занимаются продажей какого-то продукта и при этом совсем не делают акцент на своих услугах и преимуществах. В том случае, когда продукт на рынке плюс минус один и тот же, не особо имеет смысл делиться тем, какой товар хороший и т.д.. Ведь человек просто прочитает ваше описание и в итоге купит у тех, у кого этот товар дешевле.
Вам также может быть интересно

    Хотите получать дайджест статей?

    Одно письмо с материалами за неделю. Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.