Получите бесплатный маркетинговый план для Вашего бизнеса заполнив простую форму!

Создание хорошей репутации требует времени и усилий. Тем не менее, есть ряд вещей, которые вы можете сделать, чтобы помочь вашему бизнесу создать хорошую репутацию и сохранить ее в долгосрочной перспективе.


Как создать успешную бизнес репутацию?

БИЗНЕС
Как создать успешную бизнес репутацию?

Время чтения — 10 минут

Поделитесь статьей в социальных сетях

Создание хорошей репутации требует времени и усилий. Тем не менее, есть ряд вещей, которые вы можете сделать, чтобы помочь вашему бизнесу создать хорошую репутацию и сохранить ее в долгосрочной перспективе. Всякий раз, когда вы обещаете сделать что-то, сделайте это. Это может показаться очевидным, но подумайте об этом.
Сколько раз банкир говорил вам, что пришлет что-то, помощник говорил, что заберет что-то, или продавец обещал, что перезвонит вам, но они этого не сделали? В этих случаях они теряют ваше доверие. Теперь подумайте о моменте, когда кто-то сказал, что сделает что-то, и на самом деле выполнил. Когда у человека есть привычка выполнять свои обещания, вы считаете его надежным, полностью доверяя какие-то поручения. Сделайте все возможное, чтобы быть таким человеком.
Почему репутация компании важна?
Репутация компании важна, потому что она помогает привлекать и удерживать клиентов. Хорошая репутация-это не просто предмет гордости вашей компании, это необходимо для долгосрочного выживания.

  • Отличный продукт или услуга могут вызвать интерес, но отличная репутация может помочь вам выделиться из толпы и даже может быть фактором, который заставляет клиентов покупать именно у вас, а не у ваших конкурентов.

  • И наоборот, если люди негативно воспринимают ваш бизнес, они вряд ли будут покупать у вас, если у них был предыдущий неудачный опыт работы с вашей компанией. Они могут даже делиться негативными отзывами, отталкивая других потенциальных клиентов. И если у вас вообще нет репутации, люди могут никогда не услышать о вашей компании.

Наличие хорошей репутации дает вашей компании ряд преимуществ. Во-первых, это дает вам конкурентное преимущество и привлекает сторонников и защитников бренда. Положительная деловая репутация также создает возможности для роста и расширения, поскольку люди и другие компании более охотно работают с брендами, которым они доверяют и которыми восхищаются.
Дорога, ведущая к успеху, вечно обновляется. Успех — это поступательное движение, а не точка, которую можно достичь.
—Энтони Роббинс
Какие факторы влияют на репутацию вашей компании?
Эти три фактора оказывают наибольшее влияние на репутацию вашей компании:
  • Отзывы о вашей компании.
Потребители любят проводить исследования перед покупкой, и отзывы-это один из самых быстрых способов получить представление о бизнесе. Люди могут посещать различные сайты отзывов и социальные сети, чтобы поделиться своим опытом с вашей компанией. Чтение этих обзоров дает вам отличное представление о том, как люди воспринимают ваш бизнес, что хорошо работает и как вы можете улучшить.

  • Ваш ответ как на положительные, так и на отрицательные отзывы.
Не менее важно, как отзывы клиентов, то, как вы на них реагируете. Общение с людьми, оставляющими положительные отзывы, показывает, что ваш бренд ценит своих постоянных клиентов. Когда вы сталкиваетесь с негативными отзывами, предложение отличного обслуживания клиентов показывает, что вы заботитесь о том, чтобы все было правильно, – то, что потенциально может изменить мнение тех, кто не поддерживает вас.

  • Ваша активность в Интернете.
Ваше присутствие должно быть последовательным на вашем веб – сайте, сайтах отзывов и в социальных сетях-везде, где вы общаетесь со своими клиентами. Отвечайте клиентам в социальных сетях и поддерживайте постоянную активность. Потенциальные клиенты оценят ваши усилия и с большей вероятностью будут участвовать в вашем бизнесе.

  • Действуйте честно
Убедитесь, что вы честны независимо от того, что вы делаете. Особенно в деловом мире, даже небольшой акт эгоизма, жадности или ревности может иметь серьезные негативные последствия, демонстрируя отсутствие целостности – и вы можете даже не заметить этого. Если вы не хотите покупать то, что продаете, не продавайте это. Если вы знаете, что не сможете вернуться к кому-то, не обещайте, что сделаете это.

Продукты и услуги

  • Предложения компании обычно определяют, чем известен весь бизнес. Проблема для многих компаний заключается в том, что часто нет очевидной дФифференциации в их продуктах и услугах по сравнению с конкурентами — они полагаются на маркетинговое мастерство или способность продавать, чтобы достичь нового бизнеса. Качество, надежность и ценность — все это важные факторы.

  • Если вы будете последовательно реализовывать их в течение долгого времени, вы постепенно создадите репутацию у ключевых заинтересованных сторон в соответствии с этими качествами. Там, где бизнес-репутация действительно взлетает, используются инновации. Это свежий подход к чему-то подобному, чего раньше не видели и в чем люди действительно могут понять выгоду. Инновации вызывают волнение у людей, и если ваша компания сможет вызвать эту эмоцию у заинтересованных сторон, то в результате ваша бизнес-репутация вырастет.

Финансовые показатели

На первый взгляд, вы можете подумать, что финансовые показатели-это один из компонентов корпоративной репутации, который касается меньшего числа групп заинтересованных сторон, т. е. преимущественно акционеров или инвесторов. Но если вы примете точку зрения других заинтересованных сторон, вы начнете понимать ее важность.


Слабые финансовые показатели для потенциального или существующего сотрудника могут спровоцировать ощущение нестабильности, и они могут начать искать другую работу. Для клиента это может вызвать беспокойство по поводу фактической стоимости продукта или услуги — «почему никто больше не работает с этой компанией?».


Финансовые показатели, естественно, зависят от нескольких переменных, основанных на том, как вы ведете свой бизнес. Если ваша компания преуспевает в других областях, таких как продукты и услуги, окружающая среда на рабочем месте, видение и лидерство, то это будет означать только хорошее для ваших финансовых показателей.


Попросите клиентов оставить отзывы
86 процентов потребителей читают отзывы. И 57% опрошенных потребителей заявили, что они будут пользоваться услугами бизнеса только в том случае, если он имеет четыре или более звезд. Подумайте об этой статистике … если у вас меньше четырех звезд, вы можете упустить 57% возможных потребителей!

Чтобы повысить свою репутацию, попросите клиентов оставлять отзывы. Наличие отзывов не только узаконивает ваш бизнес, но и может сделать вас уважаемой компанией. Ваша текущая клиентская база имеет важное значение для создания репутации. Когда они счастливы, они могут нарисовать очень позитивную картину о вашем бизнесе.

  • Извлекайте выгоду из лояльности клиентов с помощью отзывов. Вы можете попросить клиентов ознакомиться с вашим бизнесом в точке продажи или отправить по электронной почте последующие сообщения. Чтобы стимулировать желание оставить отзывы, предложите им скидку на будущую покупку.
Будьте последовательны.
Во всех областях и платформах, где взаимодействует ваша компания, будьте последовательны. Это также означает, что вы должны быть самим собой; если вы попытаетесь создать альтернативную личность, она в конечном итоге расколется, и люди будут разочарованы тем, что были холодны, пренебрежительны или грубы в другой среде.Когда вы представляете свою компанию, убедитесь, что вы делаете это разумно и доступно.

Вовлеките свою аудиторию.
На современном рынке, где так много каналов конкурируют за внимание клиентов, ожидание того, что клиенты придут к вам, не приведет к созданию вашей аудитории. Вам нужно найти своих клиентов.Что бы вы ни делали, этому посвящен интернет-форум, страница или группа в Facebook. Поместив себя в эту среду и работая над тем, чтобы быть подлинным экспертом, вы органично увеличите свою аудиторию.

Извиняйтесь, когда совершаете ошибки.
Ни одна компания не идеальна. В какой-то момент ваша компания совершит ошибку. Вы скажете что-то нечувствительное или плохо отреагируете на отзыв, или возникнет проблема в цепочке поставок, из-за которой продукты будут доставляться с опозданием.
Что отличает хорошие компании от плохих, так это то, как компании справляются с проблемами, когда они возникают. Просто сказать" мне жаль" недостаточно.Нужно подойти максимально отвественно и продумать извинения.

Выглядите так, вы бы хотели, чтобы вас видели другие.
Это часто недооценивается и упускается из виду, но первые впечатления очень важны для вашей репутации. Нравится вам это или нет, вас будут судить, прежде чем вы что-то скажете поэтому одевайтесь в соответствии с окружающей средой, в которой вы будете находиться. Никогда не будьте чрезмерно небрежны. Убедитесь, что ваша одежда хорошо сидит, что она чистая и современная. Не теряйте возможности произвести впечатление из-за того, что выглядите неуместно.
Рабочая среда
Распространенное заблуждение относительно бренда работодателя (вашей репутации как работодателя) заключается в том, что он предназначен только для потенциальных и существующих сотрудников. Бренд вашего работодателя-это один из многих компонентов, который способствует вашей общей бизнес-репутации. Даже будучи клиентами, мы восхищаемся и уважаем компанию за то, как хорошо она относится к своим сотрудникам, развивает их и поддерживает.

Видение и лидерство
У компаний с большой репутацией есть лидеры, которые воплощают и полностью персонифицируют бизнес.Те, кто стоит у руля бизнеса, должны потратить время на создание своей миссии и набора ценностей, которые они должны представлять. Как лидер вашего бизнеса, вы должны искренне понимать и определять принципы, убеждения и общее направление, в котором вы хотите вести компанию. Затем все это необходимо активно продвигать всем ключевым заинтересованным сторонам, и лидер бизнеса должен изо дня в день представлять и олицетворять видение, миссию и ценности компании.

Вознаграждайте клиентов за позитивное взаимодействие.
Фраза "клиент всегда прав" - это хорошая идея о том, как бизнесмены должны относиться к клиентам. Это также совершенно неправильно и приводит к тому, что компании тратят свои ресурсы, пытаясь угодить своим самым раздраженным, наименее рациональным и наименее преданным клиентам.

Сделайте больше, чем ожидалось.
Еще одна фраза, которая часто используется в обслуживании клиентов, - это делать больше, чем ожидается, но что это на самом деле означает? Многие компании пытаются включить какую – то неожиданную услугу бесплатно – например, Goulet Pens всегда отправляет свои заказы, независимо от того, они большие или маленькие. Но самый простой способ-предложить клиентам то, что им нужно, прежде чем они попросят об этом.
Например, если клиент звонит, потому что он расстроен тем, что купленный им продукт не помог, не ждите, пока он потребует возврата; предложите обменять товар. Если они обнаружат, что их обслуживание было неудовлетворительным, предложите сделать лучше, прежде чем им придется сказать вам, что это то, что им нужно. Ни для кого не секрет, что отличное обслуживание клиентов-лучший маркетинговый инструмент для бизнес-репутации.
Если вам понравилась эта статья, оставайтесь с нами. В нашем блоге вы найдете еще много полезной информации!
Вам понравилась статья?
Вам также может быть интересно

    Хотите получать дайджест статей?

    Одно письмо с материалами за неделю. Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.