Получите бесплатный маркетинговый план для Вашего бизнеса заполнив простую форму!

Коммуникация лежит в основе человеческого взаимодействия, и она может создать или разрушить бизнес. Способность эффективно общаться с клиентами может привести к увеличению продаж. С другой стороны, неспособность быстро привести к снижению продаж, разочарованию клиентов и негативному сарафанному радио.


Как улучшить взаимодействие с клиентами в вашем бизнесе?

Как улучшить взаимодействие с клиентами в вашем бизнесе?

Время чтения — 10 минут

Поделитесь статьей в социальных сетях

  • Способность эффективно общаться с клиентами может привести к увеличению продаж. С другой стороны, неспособность приводит к снижению продаж, разочарованию клиентов и сарафанному радио с негативыними отзывами. Итак, один большой вопрос, стоящий перед бизнесом в нашем все более связанном обществе, заключается в следующем: как можно улучшить свои коммуникации с клиентами, чтобы расти и процветать?

  • Начать нужно с того, чтобы подарить положительный опыт людям, которые воспользовались услугами или продуктами вашего бизнеса. Потому что, осознаете вы это или нет, хотя телефоны могут показаться устаревшим способом общения, одно исследование приходит к выводу: “телефонные звонки по-прежнему являются основным каналом коммуникации с клиентами: каналы социальных сетей обрабатывают всего 3 процента всех коммуникаций с клиентами, по сравнению с 68 процентами тех, которые обращаются в службу поддержки клиентов по телефону.” Это означает, что даже во все более технически подкованном мире телефон по-прежнему остается одним из важнейших средств коммуникации между предпринимателями и потенциальными клиентами их бизнеса.

  • Привлечение клиентов является одной самых актуальных проблем для маркетологов сегодня. Почему? Потому что это и показывает причину, по которой маркетологи выходят на рынок: строить отношения с клиентами, которые будут гарантировать, что они выберут вас среди конкурентов, получат удовольствие и выгоду от вашего продукта или услуги, продолжат возвращаться и попросят своих друзей, семью или коллег тоже попробовать вашу услугу или продукт. Для того чтобы приобретать и удерживать клиентов, вам необходимо привлечь их внимание и правильно с ними взаимодействовать. Таким образом, стоит установить с ними надлежащий, эффективный и значимый контакт.

  • Бренды больше не могут полагаться только на броские лозунги или поддержку знаменитостей. Благодаря социальным сетям и мобильным телефонам компании и бренды должны быть всегда “на связи”, готовые использовать возможности для взаимодействия с клиентами в любом месте и в любое время. Если это звучит как вызов, не бойтесь! Существует множество тактик и методов, которые вы можете использовать для повышения вовлеченности клиентов, и они не сложные. Все эти способы ориентированы на правильную аудиторию. Мы раскроем убедительные причины из-за которых ваши клиенты выберут именно вас!
Первое впечатление
  • Мы все слышали, что первое впечатление очень важно. На самом деле, первые впечатления еще более важны для бизнеса, потому что потенциальные клиенты могут легко уйти к вашим конкурентам, если они решат, что им не нравится их первоначальное взаимодействие с вашей компанией. Один из самых простых способов испортить первое впечатление о вашем бизнесе-это просто неправильно ответить на ваш телефонный звонок. Более конкретно, если вы ежедневно получаете приличное количество звонков и у вас нет автоматизированной системы, которая эффективно взаимодействует с абонентами, это может повредить вашему бизнесу больше, чем вы можете себе представить. Другое исследование показало, что “более восьми из 10 потребителей (83 процента) говорят, что они будут избегать компании, где произошел неудачный опыт работы с автоматизированной телефонной системой.”

  • Для многих предприятий первая точка взаимодействия с клиентом будет происходить по телефону, таким образом, наиболее эффективный способ обеспечить лучшую связь с клиентами-это создать профессиональную автоматическую службу автоответчика (называемую автосекретарем). В качественном сервисе быстро ответят на звонки ваших клиентов дружелюбным и профессиональным голосом и направит их на соответствующий добавочный номер, чтобы они были соединены с нужным человеком. Это снимает огромное бремя с плеч офисного персонала, обеспечивает гораздо более плавное и эффективное общение и помогает клиентам чувствовать себя хорошо в своем первоначальном взаимодействии с вашим бизнесом. Конечно, ключ к достижению преимуществ автоматизированной системы автоответчика-убедиться, что она разработана с учетом опыта клиентов.
«Клиент-самый важный посетитель.
Он не прерывает нашу работу.
Он – цель нашей работы. Он не по ту сторону нашего бизнеса. Онего часть.
Мы не делаем ему одолжение, обслуживая его. Он делает нам одолжение, давая возможность это сделать»
Махатма Ганди
Постройте хорошие отношения при взаимодействии с клиентами
Потратьте время на то, чтобы быть профессиональным и дружелюбным с вашими клиентами. Познакомьтесь с ними и обратите внимание на то, что они вам говорят.

Прислушивайтесь к клиентам
Умение слушать-это такой же навык, как и любой другой, и вам нужно его практиковать. Оставайтесь вовлеченными в разговор и обязательно задавайте уточняющие вопросы, если вы не уверены, что что-то понимаете. Это может произвести хорошее впечатление и гарантирует, улучшение взаимодействия с клиентами.

Используйте аналогии
Аналогии отлично подходят для объяснения сложных или технических проблем или описаний. Если у вас сложились хорошие отношения с клиентом, выберите примеры, с которыми он будет общаться. Вы сможете объяснить свой продукт или услугу так, чтобы они сразу поняли.

Разработка стандартов обслуживания клиентов
Внутренняя политика взаимодействия с клиентами, стандарты и критерии обслуживания клиентов гарантируют, что ваши сотрудники будут последовательно взаимодействовать с вашими клиентами. Это дает вам уверенность в том, что ваши сотрудники обеспечивают хорошее обслуживание клиентов каждый раз, когда они взаимодействуют с вашим бизнесом.

Быстро разрешайте споры
Жалобы клиентов будут возникать, но если вы сможете справиться с ними профессионально и быстро, вы построите прочные отношения с клиентами.

Выберите лучший способ общения с клиентами
Чем больше вы общаетесь со своими клиентами, тем больше вероятность, что они запомнят вас и ваш бизнес. Вам нужна коммуникационная стратегия, чтобы вы могли определить, какой метод коммуникации лучше всего подходит для вашего бизнеса и ваших клиентов.

Сделать телефонный звонок
Если вы занимаетесь бизнесом, основанным на обслуживании, телефонные звонки могут стать отличным способом сохранения вашего бизнеса в сознании клиентов. Вам не нужно пытаться что-то продать своим клиентам, вы можете использовать эту возможность для построения прочных отношений.

Отправьте информационный бюллетень
Информационные бюллетени-отличный способ сообщить вашим клиентам о любых рекламных акциях или историях успеха. Вы также можете поделиться личным опытом, которые помогут вам наладить взаимопонимание с вашими клиентами. Убедитесь, что у вас есть разрешение вашего клиента, прежде чем делиться историями успеха.

Запросите обратную связь
Опросы позволяют вам запрашивать у своих клиентов обратную связь. Независимо от того, взаимодействуете ли вы с долгосрочным клиентом или с первым покупателем, развитие прочного взаимопонимания является важной частью построения хороших отношений с клиентами.
Вы можете им что-то предложить в знак благодарности за ответы на опросы:
  • бесплатные билеты в кино
  • скидки на продукты
Убедитесь, что вы задаете открытые вопросы, чтобы дать вашим клиентам возможность высказать свое мнение. Эти вопросы могут дать вам обратную связь, по которой вы можете действовать на улучшение компании или организации. Самое главное, следите за полученной информацией и что-то с ней делайте.

Очное обслуживание клиентов
  • Приветствуйте своих клиентов, когда они приходят к вам. Спросите их, как они себя чувствуют или как вы можете им помочь. Если вашим клиентам приходится ждать, пока их обслужат, полезно, чтобы кто-то поприветствовал ваших клиентов и дал им знать, как долго они должны ждать.
  • Поддерживайте зрительный контакт и язык тела при личной беседе. Язык тела-это важнейшая невербальная форма общения, о которой вы должны помнить, когда разговариваете с клиентом лицом к лицу. Часто смотрите в глаза, чтобы показать, что вы заинтересованы в том, что говорит клиент.
Чтобы избежать проявления незаинтересованности в разговоре:
  • Не смотрите на свои ноги или иным образом избегая зрительного контакта
  • Не становитесь в агрессивную позу (например, со скрещенными руками)

Знайте свой продукт
В деловой обстановке лицом к лицу, если вы сможете немедленно ответить на любые каверзные вопросы ваших клиентов, это поможет укрепить доверие к продуктам и услугам, которые вы предлагаете. Вы можете узнать их мнение о ваших продуктах и услугах, а также о том, что вы могли бы улучшить или добавить в свои предложения.

Онлайн-обслуживание клиентов
Если вы ведете онлайн-бизнес или взаимодействуете с клиентами по телефону или электронной почте, наши советы помогут вам развить хорошие отношения с клиентами:

Быстро отвечайте на электронные письма
Общее правило-это ответ в течение 24 часов. Если вы знаете, что вам требуется больше времени для ответа на электронные письма, может быть полезно опубликовать ожидаемое время выполнения заказа на странице "Свяжитесь с нами" на вашем веб-сайте или даже в автоматическом ответчике электронной почты.

Рассмотрим услугу чата в реальном времени
Служба живого чата позволяет вам мгновенно общаться с вашими клиентами и помогать отвечать на их запросы. Эта услуга может потребовать дополнительного персонала или мониторинга, но многие могут включаться и выключаться в определенные часы. Подумайте о том, чтобы добавить опцию "запрос на звонок" в форму обратной связи. Это может позволить клиентам запросить время и день, когда они хотели бы получить от вас телефонный звонок. Это может позволить вам собрать конкретную информацию об их запросе, прежде чем перезванивать им.

  • Ведите журнал всех телефонных взаимодействий, которые у вас есть с вашими клиентами. Запишите дату, время и любые обсуждаемые вопросы. Эта информация может быть полезна, чтобы вернуться к ней при повторном контакте.

  • Опубликуйте важную информацию о своем бизнесе, такую как история бизнеса, на своем веб-сайте. Эта информация поможет вашим клиентам понять ваш бизнес и его ценности. Добавьте форму обратной связи на свой сайт, что позволит вам собрать ценную информацию о вашей услуге и может дать вам представление о новых идеях продукта или услуги для развития вашего бизнеса.

Участие в социальных сетях
Вы можете использовать социальные сети для размещения специальных предложений, информации о новых продуктах или услугах и общих объявлений. Имейте в виду, что социальные сети работают лучше всего, когда вы используете их для налаживания отношений и взаимопонимания с вашими клиентами. Вы не должны использовать социальные сети, чтобы просто продавать их своими услугами.Социальные сети имеют решающее значение в современном мире.Однако вы также должны осознавать риск. У вас есть ограниченный контроль над тем, что ваши клиенты могут публиковать о вашем бизнесе. Составьте план обработки любых запросов или отрицательных отзывов.

Законы о спаме
Существуют правила при отправке электронных коммерческих сообщений вашим клиентам. Перед отправкой сообщений вы должны убедиться, что у вас есть разрешение от ваших клиентов отправлять им коммерческие электронные сообщения.

Если вам понравилась эта статья, оставайтесь с нами. В нашем блоге вы найдете еще много полезной информации!
Вам понравилась статья?
Вам также может быть интересно

    Хотите получать дайджест статей?

    Одно письмо с материалами за неделю. Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.