Получите бесплатный маркетинговый план для Вашего бизнеса заполнив простую форму!

В этой статье поговорим о методах привлечения клиентов в интернет-магазин.


20 методов привлечения клиентов в интернет-магазин

Советы по улучшению SEO продвижения

Время чтения — 15 минут

Поделитесь статьей в социальных сетях

Поиск новой целевой аудитории любого бизнеса всегда строится на комплексном подходе. Необходимо разбираться в психологии человека точно также, как и в технической стороне данной задачи.

Какие бывают стратегии продаж?

1. Прямые.

Данный подход подразумевает 2 ситуации:

  • Импульсивная покупка. Когда покупка совершается на эмоциях, чаще всего впоследствии она оказывается ненужной покупателю.
  • Действительно стоящая покупка. В этом случае, человек покупает то, что ему реально нужно и в чем есть необходимость.

2. Постоянные клиенты.

С данной категорией клиентов уже гораздо легче закрывать сделки, так как они настроены к вашей компании лояльно. Поэтому очень важно удерживать данную аудиторию, так как именно эти люди являются источником сарафанного радио. Другими словами, постоянные покупатели способны приводить к вам новых клиентов. При этом они будут совершенно бесплатными, так как сарафанное радио — это один из мощных и бесплатных источников новых клиентов.

3. Продукты по подписке.

В этом случае, покупка совершается благодаря рекуррентным платежам. То есть, человек на вашем сайте закрепил свои официальные данные банковской карты для совершения последующих покупок.
интернет-магазин, векторное изображение
4. Партнерка.

Или партнерская программа. Это тот случай, когда клиенты становятся вашими партнерами. Благодаря такой системе у вас есть возможность привлекать новых покупателей.

5. Поиск клиентов в сети.

Поиск клиентов в сети можно осуществить с помощью контент-маркетинга. Это хороший способ, который с каждым годом всё больше набирает обороты. Контент-маркетинг представляет собой статейное продвижение, т.е когда вы создаете блог и публикуете там любую информацию на тематику вашего бизнеса.

Например, у вас есть агентство по разработке дизайна. И вы можете создать собственный блог, публикуя туда различные актуальные статьи про дизайн. Этот способ предполагает экспериментирование и проведение тестирования. Но также не забывайте о том, что всегда, при написании статей, нужно отталкиваться от главной тематики вашего бизнеса.

Для этого можно нанять копирайтера или рерайтера. Процесс, естественно трудоемкий и не самый быстрый, поэтому нужно понимать, что это займет какое-то количество времени и ресурсов.

6. Ретаргетинг.

Большая часть пользователей в интернете всё-таки не сразу совершают покупки в интернете. Но тут не всё так сложно, как может показаться на первый взгляд. Главное — это зацепить внимание клиента еще на его первом посещении сайта.

И в этом вам может помочь ретаргетинг. Ретаргетинг настраивается в социальных сетях или поисковых системах.
интернет-магазин, векторное изображение
7. СРА.

Суть данного способа очень похожа на реферальную программу, то есть когда вы платите за лиды или за фактические сделки. Ключевое отличие в том, что ваши партнеры в данном случае — это арбитражники. Поэтому можно завести специальный пройиль в СРА-сетвх и попробовать данный метод для привлечения новых клиентов.

8. SEO.

SEO — это действительно один из самых эффективных способов продвижения именно для интернет-магазинов. Главное в этом деле — не ждать быстрых результатов, чтобы не опускать руки. SEO-продвижение будет актуально именно для интернет-магазинов, так как любой человек, чтобы купить товар, сначала пойдет гуглить его в любом поисковике (будь это Яндекс или Гугл).

9. Контекстная реклама.

Контекстная реклама тоже играет большую роль в продвижении интернет-магазинов, так как это действительно мощный инструмент в привлечении новых пользователей. Вы можете оплачивать как за клики, так и за показы. Главное, что человек, который перешел по такому рекламному объявлению уже является вашим целевым клиентом. Именно в этом и состоит секрет популярности данного метода.

интернет-магазин, векторное изображение
10. Таргетированная реклама.

Таргет — это реклама, которая работает в социальных сетях и оплачивается за каждый клик или показы. Но нужно помнить, что в социальных сетях люди обычно сидят для развлечений или общения, покупки обычно делают на сторонних ресурсах. Однако не стоит забывать о таком явлении, как импульсивные покупки, поэтому в каких-то случаях таргетированная реклама может тоже сыграть на руку.


11. Крауд-маркетинг.

Крауд-маркетинг — это привлечение пользователей с различных сообществ, форумов. И как некоторые думают, этот метод совершенно не является спамом. Напротив, крауд-маркетинг — это работа, выстроенная на долгосрочной основе. Только следите за тем, чтобы аккаунты были полноценными и узнаваемыми.

12. Доски объявлений.

Достаточно часто люди, которые заинтересовались каким-то товаром, стараются связаться напрямую с пользователем. Например, сделать прямой звонок или отправить сообщение. Но обычно сервисы это не позволяют реализовать. На таких сервисах как Юла или Авито, например, есть возможность разместить объявления, впоследствии заниматься их продвижением.

интернет-магазин, векторное изображение
13. Реклама у блогеров.

Реклама у блогеров тоже набирает свои обороты с каждым годом, это связано с тем, что люди имеют больше доверия именно к лидерам мнений. Обращайтесь за рекламой к тем блогерам, подписчики которых каким-то образом пересекаются с вашей целевой аудиторией. В этом случае, будет гарантированный результат.

14. Инстаграм.

Инстаграм на сегодняшний момент — это одна из самых популярных площадок, если рассматривать социальные сети. Поэтому на эту площадку тоже стоит обратить свое внимание. Создайте бизнес-аккаунт, разместите товары, пишите статьи, которые будут актуальны для вашего подписчика. И таким образом, продвигайте свой аккаунт, периодически используя таргетированную рекламу.

15. Справочники.

К этой категории также можно подключить и интернет-каталоги. Они в той или иной мере тоже способствуют продвижению интернет-магазина. Тем более, этот вариант является бесплатным по своей сути, но он позволяет коммуницировать со своей аудиторией и на совершенно бесплатной основе предоставлять какую-то услугу или товар.
интернет-магазин, векторное изображение
16. Телеграмм канал.

Телеграмм каналы появились не так давно, но уже приобрели свою популярность. Их главное преимущество в том, что телеграм канады обладают целевым трафиком и аудиторией, которая четко сегментированна по какой-то определенной теме. Если вы знаете, кто составляет вашу целевую аудиторию, то у вас не возникнет труда подобрать нужные каналы для рекламы и продвижения.

17. Купоны.

Сегодня есть большое количество различных веб-ресурсов, которые представляют скидки в интернет-магазинах. Можно сказать, что такие сайты являются посредником между человеком и интернет-магазином.

18. Карты.

Обязательно используйте данный метод, если хотите привлечь новую аудиторию. Также этот способ позволяет продвинуть ваш сайт в поисковых системах. Оставляйте точки на картах вашего интернет-магазина, публикуйте там положительные отзывы. Особенно обращайте внимания на таких площадки, как Яндекс.Карты, Google Maps.

20. Мобильное приложение.

Если у вас есть собственный сайт интернет-магазина, то стоит задуматься о создании его мобильной версии. Мобильная версия приложения поможет упростить оформление заказа, благодаря чему существенно возрастет лояльность клиентов.

Рекомендуем посмотреть небольшой видеоролик на данную тему

Вам также может быть интересно

    Хотите получать дайджест статей?

    Одно письмо с материалами за неделю. Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.