Данное понятие было образовано от латинского языка, которое в переводе обозначает «нестабильный», «неустойчивый».


Прекариат — это?

Советы по улучшению SEO продвижения

Время чтения — 3 минуты

Поделитесь статьей в социальных сетях

Прекариат — это?

Прекариаты — это те люди, которые работают на каких-то временных или нестабильных работах.

Простыми словами, это те специалисты, которые, например, работают не в полную ставку, на каких-то временных должностях и при этом всём получают заработную плату в конвертах.

В каких-то случаях в это понятие даже включают безработное население, которые, например, получают пособие по безработице и одновременно с этим тратят время на заполнение каких-то документов и проведение собеседований. В целом, эти действия должны сопоставляться с обычным рабочим днём. В таком случае и безработное население называют прекариатом.

И между всеми этими людьми есть одна общая характерная черта — неустойчивость и нестабильность. На данных людей, как правило, не распространяется трудовое законодательство, то есть такие люди, естественным образом, лишены оплачиваемого отпуска, больничного, возможности выйти в декрет и многое другое. Такие люди работают на неофициальной работе, поэтому они никак не защищены государством в этом плане. Также, одним из главных минусов является то, что прекарий может с легкостью лишиться пенсии.

Если посмотреть на ситуацию в Европе, то там с этим всё достаточно проще, по той причине, что там развиты сильные профсоюзные объединения. Именно профсоюзы борются за права работников, требуют стабильного повышения заработных плат и прочих вещей, которые, несомненно, пойдут на пользу обществу.

Спасибо за ваш вопрос!

Эксперт Pro DGTL, Алексей
Хотите всегда быть в курсе новостей?
Подпишитесь на нашу рассылку. Никакого спама, только полезные письма.