Получите бесплатный маркетинговый план для Вашего бизнеса заполнив простую форму!

Социальная сеть Instagram уже давно превратилась в полноценный канал по поиску клиентов. Это связано с тем, что им пользуются клиенты 80-85% всех предпринимателей. В настоящее время данную площадку активно используют малые и средние бизнесы.


23 действенных способа найти клиентов в Instagram

Советы по улучшению SEO продвижения

Время чтения — 10 минут

Поделитесь статьей в социальных сетях

6 направлений бизнеса, которые без проблем смогут продавать через Instagram

Естественным образом, Инстаграм, как и любая другая социальная сеть имеет свои отличительные характеристики. К примеру, если Вы занимаетесь продажей какой-то сельскохозяйственной техники, то Инстаграм - это точно не ваша площадка.

1) Все виды деятельности, которые непосредственно связаны с визуальной демонстрацией продукта. В эту категорию входят бренд одежды, нижнего белья, всевозможные аксессуары, украшения. В целом, это всё то, что можно продать женской аудитории.

2) Товары, которые направлены не на какой-то рациональный мотив, а скорее получение эмоций. В общем, всё, что связано с подарками, праздниками, детскими товарами, книгами и так далее.

3) Тот вид продукции, который не имеет аналогов. Например, скрапбукинг, стикеры, игрушки, сделанные своими руками.

4) Услуги, которые требуют какой-то визуальной демонстрации - туристические путевки, маникюр, салоны красоты и всё в этом роде.

5) Креативные необычные продукты. Это те товары, которые сложно найти в обычных масс маркетах. Например, это может быть какой-то интересный заварочный чайник или аксессуары для рабочего стола.

6) Местный бизнес. Любой, даже самый небольшой бизнес, может быть связан с продажей кофе или полноценный ресторан.
девушка, инстаграм, мужчина, лайки
В этой статье мы подскажем несколько не заезженных способов, которые помогут Вам найти целевых клиентов в Instagram.

1. Геолокация

Этот вариант поиска клиентов отлично подойдет тому бизнесу, который привязан к какому-то определенному месту на карте.

Как правило, в эту категорию входят салоны красоты, фитнес-залы, рестораны и так далее. Благодаря автоматизированным сервисам у Вас имеется возможность собрать все предположительные точки какого-то района.

Далее нужно просто отфильтровать их по сходной аудитории. К примеру, для фитнес-клуба или салона красоты неплохо подойдут посетители местных кофеен, ресторанов.
Таким образом, Вы сможете составить полноценную базу потенциальных клиентов.
телефон, инстаграм

2. Конкурентный анализ

Данный способ будет актуален малому бизнесу и локальным интернет-магазинам. С помощью сервиса websta.me найдите профили ваших самых главных конкурентов. Например, вы открыли салон красоты в Екатеринбурге. Найдите в социальной сети подобный салон в Вашем городе, и их 2 000 подписчиков будут вашими потенциальными клиентами, к которым Вы сможете обращаться.

3. Комментирование популярных блогеров

Ещё один из эффективных методов - оставление комментариев под постами известных людей. Тут можно ожидать результата только в том случае, если Вы напишите одним из первых данный комментарий. И главное, оставлять только осмысленные и обдуманные комментарии, ни в коем случае не заниматься прямой рекламой, иначе Вас просто заблокируют.

4. Бартер

В том случае, если Вы не хотите покупать рекламу у какого-то блогера, то можете предложить ему бартер. Смысл этого метода заключается в следующем: вы бесплатно отправляете блогеру какой-то товар или услугу, а он взамен публикует пост с рекламой о Вашей продукции.

5. Giveaway

Гивы - это, в какой-то степени, розыгрыши. Отличие от обычных конкурсов заключается в том, что участникам необходимо подписаться на нескольких предложенных Вами аккаунтов, в числе которых есть и аккаунт Вашего бизнеса. В подобных розыгрышах принимают участие блогеры, спортсмены, музыканты и другие популярные лица.

6. Реклама у блогеров в сторис

В этом способе главное, чтобы блогер был с подходящей Вам целевой аудиторией, иначе эффекта не будет. Бюджет может быть абсолютно разный, всё зависит от Ваших целей и самой подачи.
девушка, лампочка, ноутбук

7. Реклама у блогеров в ленте

Аналогичный способ, который подразумевает рекламу в самом профиле блогера. Отличается от предыдущего варианта более высокой стоимостью, поэтому, как и с любой рекламой, её необходимо тестить и подходить к этому осторожно. Это связано с тем, что картинка, текст под ней или аудитория могут быть просто не те.

8. Реклама в ленте пабликов

Этот вариант достаточно универсален и за вполне приемлемую стоимость. Но тут важно обращать внимание на качество аудитории, она не должна быть накрученной и состоять из ботов, поэтому данный момент нужно всегда учитывать.

9. Проведение марафонов

Если вы является владельцем какого-то продукта или занимаетесь продвижением услуги, то вам отлично подойдет данный способ поиска клиента. Суть заключается в следующем: запустите марафон для своих целевых подписчиков, в котором победителям Вы подарите подарки, связанные тем или иным образом с Вашим продуктом. Этот способ можно рассматривать как прогрев целевой аудитории. Участвуя в подобном марафоне и выполняя различные задания, в конечном итоге, подписчики захотят приобрести Ваш продукт.

10. Хэштеги

Хэштеги, безусловно, являются одним из эффективным и основным вариантом поиска клиентов, который не требует никаких вложений. Разве что только времени и небольших усилий с Вашей стороны.

Для этого вам нужно прописывать ключевые слова, которые каким-то образом ассоциируются с вашим продуктом.

Этот способ гарантированно принесет в ваш аккаунт дополнительный трафик.
скриншот, инстаграм

11. IGTV

IGTV - это видеохостинг вертикальных видеороликов, максимальная длина которого может составлять целый час. Этот видеоролик пользователи смогут просматривать с мобильных устройств, компьютера и даже специального приложения. Данный способ поможет привлечь дополнительное внимание подписчиков к Вашему аккаунту, так как видео всегда будет размещено в ленте сверху.

12. SFS

SFS расшифровывается как «Shout out for shout out», что в переводе на русский означает “упоминание за упоминанием”. Этот способ помог уже многим пользователям бесплатно продвинуться в Инстаграм и набрать новую целевую аудиторию. Например, блогер публикует у себя в аккаунте конкурс: “Опубликуйте в сторис ссылку на мой профиль. Лучшие истории я выложу к себе в истории.” Таким образом, вы сможете получить бесплатную рекламу, если сможете разместить историю, которая зацепит внимание этого блогера.

13. Отметка пользователей

Этот способ предполагает отметку каких-то пусть и не особо популярных блогеров у себя в аккаунте. Для этого не нужно искать особый повод, просто найдите взаимосвязанную тему. Это особенно круто работает, когда вы занимаетесь творчеством, например, рисуете портреты. И всё, что от вас нужно: опубликовать нарисованный Вами портрет, выложить его в профиль и отметить нужного человека. В итоге, новый контент в аккаунт и новый трафик одновременно.

14. Отметка продукции

Для того, чтобы отмечать продукцию, Вам необходимо настроить бизнес-аккаунт в социальной сети Facebook. Благодаря этому у вас появится Shoping Tasks с возможностью отмечать товары на любых фотографиях, которые Вы выложите в Инстаграм. Таким образом, у вас появится ещё один способ, которые поможет увеличить продажи.

15. Актуальное

В данный раздел можно добавить ключевую информацию о вашей компании, какие-то отзывы или адреса магазинов. Также очень важно, чтобы иконки были визуально приятно оформлены и гармонично смотрелись в целом в профиле.
иконки, инстаграм

16. Таргетированная реклама в ленте новостей и сторис

Этот пункт очень важен для любого бизнеса. Чтобы таргет сработал так, как Вам нужно, необходимо правильно настроить целевую аудиторию. О том, как это сделать максимально эффективно, мы рассказали в этой статье. Остальные не очень значительные настройки лучше проводить в рекламном кабинете Facebook.

17. Номер телефона и email

Если вы только начинающий в продвижении аккаунта Инстаграм, то не забудьте указать номер телефона и email в шапке профиля. Это поможет любому клиенту быстро связаться с Вами.

18. Массфолловинг

Этот способ предполагает подписку на Ваших потенциальных клиентов, которые были выбраны по хэштегам или запросам. Особенно это работает в регионах. Но не забывайте про правила Инстаграм, которые не позволяют подписываться в сутки на большое количество людей. Иначе Вас могут заблокировать на какое-то время.

19. Лайкайте чужие посты

Этот способ отлично подойдет для тех, кто только начинает осваивать данную площадку. Да, он займет какое-то количество времени, но благодаря этому Вы сможете получить первые просмотры и лайки. Но необходимо лайкать только те профили, в которых преобладает Ваша целевая аудитория.
люди, рупор, вектор

20. Таплинк

Один из крутых сервисов, который позволяет сделать описание любого количества символов и добавить ссылки на любые страницы, сайты. Также там присутствует возможность связаться с Вами через мессенджеры.

21. Миксуйте контент

Это необходимо делать, если вы не хотите, чтобы Ваши подписчики заскучали и в конечном итоге отписались. Чередуйте в своем профиле фотографии, длинные и короткие видеоролики, рассказывайте интересные истории, например, о возникающих проблемах в бизнесе или случаях из жизни.

22. Не пытайтесь создать идеальную картинку

Если вы хотите стать ближе к своей аудитории, то попытайтесь стать ей другом, рассказывающим то, как есть на самом деле. Делайте живые фотографии в естественном освещении, возможно какие-то забавные ролики, которые способны поднять настроение. Это поможет Вам привлечь новых подписчиков.

23. Будьте системными

Для этого составьте собственный контент план. О том, что это такое и как это сделать, мы подробно рассказываем в этой статье. Также очень важно следить за статистикой и анализировать конкурентов.
мужчина, девушка, сообщения

Подводя итоги

Приведенные выше способы поиска клиента помогут Вам находить свою потенциальную аудиторию быстрее и качественнее.

Главное помнить, что продвижение аккаунта будет происходить намного легче, если Вы будете подходить к этому вопросу комплексно, затрагивая все составляющие: работать над визуалом, подачей материала, публиковать только уникальные качественные тексты, которые будут по теме блога.

Также многие способы работают только в долгосрочной перспективе, поэтому чтобы добиться хорошего результата, нужно работать над этим регулярно и тестировать разные варианты.
Вам понравилась статья?
Вам также может быть интересно

    Хотите получать дайджест статей?

    Одно письмо с материалами за неделю. Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.