Получите бесплатный маркетинговый план для Вашего бизнеса заполнив простую форму!
телефон в руке, светлый рабочий стол, калькулятор и бизнес журнал

Как настроить таргетированную рекламу в Инстаграм

Просто рассказываем, как настроить рекламу в Инстаграм на предпринимателей, у которых есть свой бизнес.

Время чтения — 15 минут

Поделитесь статьей в социальных сетях

В последнее время Инстаграм ввел достаточно много новых фишек. Например, теперь появилось два вида аккаунта: бизнес-аккаунт и личный.
Настройка рекламы в данной социальной сети кажется достаточно легким процессом, но это только на первый взгляд. В этом случае от вас потребуется не меньших затрат и времени, чем на любой другой площадке.
люди, компьютер, вектор

Какому виду бизнеса подойдет таргетированная реклама в Инстаграм?

В первую очередь нужно помнить, что данная социальная сеть отличается от других площадок своим визуальным наполнением. Поэтому, выигрышнее всего будут продаваться те товары, которые можно как-то красиво и интересно представить в профиле:

1) Кофейни, рестораны, кондитерские.
2) Косметика и декоративные украшения.
3) Детские товары.
4) Товары, связанные с хобби и рукоделием.
5) Продукция, сделанная своими руками.
6) Спортивные и туристические услуги.

Мы привели лишь небольшую часть видов деятельности, которые прекрасно подойдут для продвижения. Но на самом деле, если постараться, можно продвинуть любой товар или услугу. Главное, интересно её представить Вашему потенциальному клиенту.

С помощью таргетированной рекламы можно добиться сразу же несколько целей:

1) Собрать всю целевую аудиторию на вашей площадке.

2) Быстро и кратко рассказать о той продукции, которую вы продвигаете.

3) Сделать так, чтобы пользователь захотел перейти по ссылке и более подробно познакомиться с вашим продуктом.

4) Далее сделать так, чтобы он был замотивирован на совершение главного ключевого действия. Это может быть всё что угодно: подписка, покупка, заявка и так далее.

Какие существуют категории таргета?

1) Демографическая.
2) Психографическая.
3) Поведенческая.
4) Временная.
5) Географическая.
6) Технические.
7) Внешние.

Какие есть преимущества таргета перед другими видами продвижения?

1) Действительно приносит пользу потребителю, так как даёт ему тот контент, который ему нужен.
2) Таргет доступен любому виду бизнеса, даже малому.
3) Таргет очень быстро запускается и поддается анализу.

Разберем, как подключить рекламу через профиль Instagram

1. Переключите профиль в Инстаграм на бизнес-аккаунт

Для этого зайдите в "Настройки", затем "Аккаунт" и нажмите на "Переключиться на профессиональный аккаунт".
скриншот, инстаграм
Далее необходимо выбрать "Business", категорию товаров или услуг.
После того, как система подтвердит данные действия, у Вас запросят контактные данные. Они будут отображаться в самом профиле. Введите свой номер телефон, электронную почту и почтовый адрес при необходимости. В настройках профиля у Вас всегда будет возможность поменять все введенные данные.
вектор изображение, ракета
Итак, теперь Вам будут доступны данные статистики, настройка рекламы из приложения и еще многое другое.

Также система предложит связать профиль с Вашей страницей Facebook. Вы это сможете сделать в любое время, но всё же в будущем мы советуем привязать к странице в этой социальной сети, так как:

У Вас появится возможность управлять комментариями Инстаграм через Facebook. Это будет намного удобнее тем, кто большую часть времени работает не с мобильного устройства, а с компьютера.

Также Вы сможете редактировать данные аккаунта Инстаграм через Facebook.

Потенциальный клиент будет более уверенным в надежности Ваших рекламных объявлений. Это связано с тем, что теперь посетители смогут переходить прямо на нужную Вам страницу Facebook за один клик.
экран, ноутбук, мужчина
2. Выберите нужный пост или stories, которые хотите продвигать

У Вас есть возможность рекламировать любой опубликованный пост. Для этого нужно зайти в настройки рекламы, нажать на нужный Вам пост, а затем на "Продвижение". Нет возможности продвигать старые публикации или архивные истории.

Вы сможете в любой момент следить за запущенными объявлениями, а также данными со статистики. Это можно сделать в разделе с промо акциями.
скриншот, инстаграм
3. Выберите подходящие настройки для демонстрации рекламы

Вам доступны всего три настройки в мобильном приложении.

Место назначения.

Это может быть любой сайт, профиль Instagram или даже сообщение в директ. Тут всё индивидуально и зависит только от Ваших целей.

Аудитория, которой будет показываться реклама.

Очень важный этап в настройке рекламы, от которого зависит конечный результат. У Вас будет возможность выбрать какой-то вариант из двух. Например, аудиторию, которая подписана на какие-то профили, возможно Ваших конкурентов. Или же подобрать аудиторию самостоятельно, учитывая при этом возраст, местоположение, интересы и так далее.

Бюджет и продолжительность рекламы.

Система сама Вам порекомендует бюджет, который будет рассчитан ровно на сутки, а также сам период размещения.
вектор, ноутбук, девушка
Также, естественным образом, рекламу получится запустить только после привязки карты для оплаты. Некоторое время рекламное объявление будет проходить модерацию, обычно это занимает не более 24 часов.
Обратите внимание, что все средства, потраченные на продвижение, спишутся только после завершения рекламной кампании.
После того, как вы успешно запустите рекламу, у Вас будет возможность следить за статистикой в меню «Промоакции». Для большей эффективности настоятельно рекомендуем это делать, чтобы вовремя корректировать нужные параметры в настройках.

Порекомендуем некоторые возможности для более эффективной рекламы бизнеса

1. Чтобы более точно настроить целевую аудиторию, нужно делать это через рекламный кабинет Facebook. Как мы уже говорили ранее, интерфейс Инстаграм всё еще не настолько обладает функциями для экспериментов и более эффективных результатов.

2. Экспериментируйте с форматами, создавайте несколько кампаний. Это позволит более грамотно и эффективно проанализировать положительные или не очень результаты рекламной кампании.

3. Разделяйте свою аудиторию на сегменты. Это поможет Вам более точно настраивать параметры и в дальнейшем анализировать данные.

4. Отслеживайте результативность каждого креатива через специальные системы веб-аналитики и utm-метки в объявлениях.

Ретаргетинг: что это?

Ретаргетинг - это определенные действия, которые направлены на то, чтобы клиент сделал целевое действие: оформил покупку или оставил заявку. Обычно, этот способ применяется для той категории клиентов, которые по какой-то причине хотят сделать покупку, но по каким-то своим причинам не делают этого.


Другими словами, ретаргетинг - это специальный инструмент, который применяется в рекламной области и благодаря чему возникает возможность рассылать рекламу аудитории, которая уже ранее посещала сайт.

Как оптимизировать объявления?

Для того, чтобы не раздражать пользователей назойливой или неактуальной для них рекламой, нужно придерживаться следующих правил:

1. Делайте действительно привлекательные креативы. По статистике реклама, на которой изображены люди, работает более эффективно, чем реклама без них.

2. Пишите качественные тексты, заголовки, которые действительно могут заинтересовать пользователя.

3. Используйте емкие и четкие призывы к действию, уделяйте особое внимание написанию оффера.

4. Установите ограничение частоты показов. Например, Google Adwords располагает функцией ограничить показ рекламы в сутки одному и тому же человеку. Начните хотя бы с 5-7 показов в день.

5. Ограничивайте также время работы cookie. Выберите оптимальный для себя период. Он будет для каждого свой, всё зависит от Ваших целей и услуг, которые вы предлагаете.

Статьи о маркетинге и продажах

    Хотите получать дайджест статей?

    Одно письмо с лучшими материалами за неделю. Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.